Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)

Долина Луары. Идеальное путешествие

Слово "идеальная" в названии конечно некоторое преувеличение или, если хотите, некое лукавство.

ИДЕАЛЬНАЯ, это если заранее тщательно подготовиться:

- познакомиться с историей Долины Луары (неразрывно связанной с историей Франции)
- освежить в памяти информацию об Ореанской Деве и Святом Мартине, бывшем в Туре архиепископом
- тщательно спланировать маршрут, уточнить в каких замках и музеях есть аудиогиды и брошюры на русском.
Идеальная, это когда бюджет неограничен или просто весьма велик...

В моём случае было не совсемтак.

А теперь к делу. К знатокакм Франции я себя отнести не могу. Тем не менее некоторое представление о самой большой (по площади) стране Евросоюза я имею, поскольку побывал в разных её частях:

- в Париже в годовщину взятия Бастилии;
- на Лазурном берегу (Ницца, Монако, Монте-Карло...) хотя не всё из перечисленного Франция;
- в Эльзасе (Страсбург, Кольмар, Мюлуз);
- в Нормандии, Бретани и Пиккардии (Амьен, Руан, Кан, Сан Мишель, Динан......);

А вот теперь довелось провести 9 дней и 8 ночей в долине Луары.

Посмотрели более 15 замков, побывали в Орлеане, Туре, Блуа, Амбуазе... Впечатления самые-самые положительные, информации море, погода пусть и не идеальная (для фото), но очень хорошая, еда вкусная и разнообразная...

Замки Луары — архитектурные сооружения, в большинстве случаев построенные или значительно перестроенные в период французского Возрождения, в те времена, когда французские короли жили на берегах Великой Реки, её притоков или вблизи от них (XV—XVI вв.).Традиционно, замками Луары называются 42 сооружения (хотя английская википедия упоминает 300 замков). Обилие великолепных архитектурно-исторических памятников в этой части Франции дало ЮНЕСКО основания включить всю обширную территорию между Сюлли-сюр-Луар (деп. Луаре) и Шалонн-сюр-Луар (Мен и Луара) в Список всемирного наследия.

Уютный и спокойный, несмотря на активный туристический интерес, регион Луары уникален и с исторической, и с архитектурной точки зрения. Без сомнения, долина Луары один из самых благодатных и ухоженных уголков на свете. Ценители прекрасного, романтики, и просто любопытные путешественники обязаны увидеть это торжество человеческого таланта, разума и отменного вкуса.

Так что нужно было БЫ к поездке подготовиться, выбрать те замки, города и городки которые вы хотели бы посмотреть, определиться в каком месте вы продегустируете местное вино, посетите ферму где делают козий сыр...

Да, всё правильно: таких кто готовится тщательно как говорится подавляющее меньшинство :)

Остальные едут без подготовки и в результате многое пропускают.

Но есть альтернатива!

Простите мою лень, но я просто процитирую мейл, отправленный мною моей знакомой по её просьбе после того, как я коротко рассказал о том где был и что видел.

Здравствуй­­­те!

Если хотите - тут фотоальбомы­­ тех мест, которые мы посетили.

Вам гнаться за количество­­­м посещённых замков, выставок и музеев совсем не обязательн­­­о, тем более что в летнее время свои приоритеты­­­ - шашлык на террассах, рыбалка в Энгре и пр.

Ещё раз - мы в восторге.

Вот рекламный текст Марины:

Сдаю аутентичны­­­й дом на 4 человек в центре долины Луары. Дом, построенны­­­й в 1698 г., мы отреставри­­­ровали сами, возродив его из руин. Мой муж, восстанови­­­л и камин с хлебной печью, и каменный умывальник­­­, замурованн­­­ый долгие годы. По профессии кузнец, он выковал для дома диванчик, столы, перила... я же нарядила дом в пэчворк и бабушкины кружева, расписала мебель.
Дом находится в деревушке Пуарэ (Poiré, Perrusson), что в 3 км от средневеко­­­вого города Лош (Loches: 2 замка), в 30 км от замка Шёнонсо, в 40 км от Амбуаз (2 замка), в 17 км от деревни Монтрезор с её замком, в 20 км от замка Монпупон и его музея охоты с борзыми собаками..

Дом 80 кв. м. с 2 спальными,­­­ кухней, гостиной, ванной, 2 туалетами. Возле дома - 2 маленьких сада: голубой и розовый, каждый с садовой мебелью и барбекю и, конечно, с розами, фруктовыми­­­ деревьями.
Если вы любите прогулки на велосипеде­­­, мы предостави­­­м Вам бесплатно взрослые и детские велосипеды­­­.

Дом находятся рядом с нашим домом и я смогу вам помочь советом и делом, т.к. говорю по-русски и хорошо знаю достоприме­­­чательно­с­т­и долины Луары и французски­­­е обычаи.

Как я говорил, от неё звонить на стационарн­­ый телефон бесплатно,­­ поэтому либо напишите ей, либо коротко позвоните и продиктуйт­­е номер Ваш домашнего и она сама Вам перезвонит­.

Если я могу быть полезен (вопросы по достоприме­чательност­ям, питанию и пр.) - я к вашим услугам.
Конечно дам попользова­ться книгой Замки Луары (на русскои и вторая на немецком.)

PS Обязательн­о сошлитесь на меня.

С дружеским приветом
 Григорий Ливертовск­­­ий
livertovsky@rambler.ru
 +49 177 535 60 75

Конечно рентабельно получается если ехать вчетвером на автомобиле, либо прилететь на самолёте и автомобиль взять на прокат.

Если смотреть по-максимуму (включая Орлеан, Тур, Амбуаз, Блуа...) то о пробег составит ~ 1000 км (у нас получилось 2600 с дорогой из Дюссельдорфа)
Немало стоят входные билеты (нужно считать ~ 120 евро с носа)
Недалеко  супермаркеты, где нужно купить продукты для завтраков и ужинов и мясо для шашлыков.
Стоимость приличного обеда в ресторане (без спиртного) ~ 10- 12 евро

Гостевой дом функционирует уже 10 лет, однако все эти годы у Пьера и Марины был договор с местной фирмой, которая присылала им людей (французы, немцы, англичане, австралийцы...) и брала за это процент.
Теперь Марина решила взять бразды правления в свои руки и попробовать поработать с русскоязычными.

Мы оказались там одними из первых (подробности пропускаю) и пока не всё время у неё расписано.
Потребуется некоторое время на раскрутку.

Так что у вас есть супер возможность провести незабываемую неделю (или две) в самом сердце Франции.

PS Там не только можно грилить, но и ловить рыбу, разъезжать на велосипеде, ходить пешком...

Будут вопросы - отвечу с удовольствием.

А пока скажу только - я завидую вам, планирующие поездку в ДОЛИНУ ЛУАРЫ

Вот ещё что хочу сказать.
Одна из самых больших проблем при путешествии по Франции - язык.
Лишь изредка вы можете объясниться на английском в остальных - на пальцах. :(
В случае же с гостевым домом у Лоша эта проблемища почти исчезает.
Во всяком случае существенно уменьшается: билеты в замки вы купите в Турист информационе в Лоше (причём со скидкой), дегустацию вина, сыра и прочее вам будут переводить (Марина говорит практически без акцента, поскольку до замужества и переезда во Францию 20 лет назад преподавала в школе французский).

И ещё немаловажная "мелочь": вы (при желании конечно) будете ежевечерне получать план на следующий день (дни) с маршрутом, объектами, советами и рекомендациями.
Не сложно представить насколько это удобно, особенно когда это делает влюблённый в страну человек.

Одно из ярких воспоминаний - ресторан в Туре (неподалёку от собора, в подземелье котором находятся мощи того-самого СВЯТОГО МАРТИНА)

есть замечательный ресторанчик

MAMI BIGOUDE

Где подают... гречневые блины с различными наполнителями

Долина Луары. Идеальное путешествие

Может быть поэтому, а скорее из-за интерьера попасть туда можно только по предварительной записи.
Правда в первую половину дня можно и просто так.

Там залы оформлены в виде спальни, кухни, туалета и пр.

Долина Луары. Идеальное путешествие

там можно сесть ПОД гладильной доской стоящей на... потолке

Долина Луары. Идеальное путешествие

и где повсюду развешены варианты портретов Mami Begoude (мама будь хорошей)

Как говорится - будете в Туре...  :-D