Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)

Цель в Германии. Рыцари

В Германии большой популярностью пользуются рыцарские турниры/игры/инсценировки и средневековые базары.

Особенно здорово когда это проходит в соответствующем интерьере.

Три богатыря
«Три богатыря» на Яндекс.Фотках
(тут интерьер отсутствует, зато какие рыцари!) :-)

В начале июля на средневековом базаре в Замке Золинген Бург

Рекламный плакат
«Рекламный плакат» на Яндекс.Фотках

я в очередной раз обратил внимание на то, что процентов 20 посетителей одеты в средневековые одеяния.

Билеты за 50%
«Билеты за 50%» на Яндекс.Фотках

Все возрасты покорны.
«Все возрасты покорны.» на Яндекс.Фотках

Как говорится и стар и млад

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Как всегда значительно подробнее в альбоме.

сайте Замка есть расписание всех мероприятий, указаны цены на билеты.

В частности написано что вход для взрослого 8 евро, а если человек в костюме - 4 евро.

Мелькнула было мысль что приходят в костюмах чтоб 4 евро сэкономить, однако на объяснение эта-самая мысль "не потянула".

Любой костюм (особенно кольчуга, обувь, оружие...) стоит десятки и сотни евро

Наливают за углом...
«Наливают за углом...» на Яндекс.Фотках

Так почему?
Ещё года 3 назад я на этот вопрос ответить бы не сумел.
Теперь - легко :-)

=====================================================

Прежде чем ответить на вопрос, заданный мною выше, небольшое отступление.

Понятно что интерес к поездкам, осмотру достопримечательностей, истории и пр. бывает не у всех.
Это нормально.
Бывая уже далеко не один год на туристических форумах, постоянно встречаясь с россиянами, украинцами, жителями Казахстана, Израиля и пр., приехавшими в Германию как туристы, я могу твёрдо сказать: интересно побывать на экскурсии лишь небольшой части из них.
Это абсолютно нормально.
[b]Поэтому те из заглянувших сюда, кому вышеназванное неинтересно, пожалуйста не обижайтесь и не воспринимайте написанное как личное оскорбление.[/b]

Вы наверняка интересуетесь чем-то другим. :-)

=====================================================

Постараюсь коротко, хотя когда рассказываю - занимает минут 10 :-)

1. В таком (примерно) виде как сегодня Германия существует совсем недавно. С 1871 года (Вторая Империя, Отто Бисмарк).
Другими словами как единому государству Германии ~ 150 лет.
Всего.

2. Впервые о Нибелунгах я услышал (во всяком случае отложилось в памяти) в фильме Блеф с Челентано.
Там речь о сокровищах шла.
Потом, когда об идеологах фашизма, арийцах и пр.
В Вормсе на набережной памятник Хагену, в Кёнигсвинтере Скала Дракона (Drachenfels) где Зигфрид в битве с Драконом добыл сокровище...
Короче говоря прочёл я Песнь о Нибелунгах

Мало того - нашёл аудиовариант и прослушал тоже.
...
Наверняка восприятие запятьдесятлетнего эмигранта отличается от того, как это воспринимают немецкие дети, поэтому на истину не претендую.
Я думал что песнь посвящена подвигам непобедимого рыцаря Зигфрида, его взаимоотношениям с Кримхильдой и Брухгильдой, однако оказалось что это не так. Всего треть (13 из 39 авентюр) посвящены ему. Остальные - быту, образу жизни, кодексу чести, отношению к друзьям/врагам/родителям... бытовавшем среди рыцарей.

3. Довольно часто, бывая в поездках я встречаю как немцы знакомятся с историей "в интерьере".
Например в Крепости Альтена стреляют из лука

ходят по центру Кёльна с вопросниками и спрашивают прохожих...
(нужно сказать что "интерьер" в Европе в наличии :) )

Есть и другие аргументы (легенда о Роланде, например...) однако
не буду вас больше утомлять.

Как говорится ближе к делу:
немцы интересуются своей историей, знают её, гордятся средневековым рыцарским прошлым.

Их не назвать Иванами не помнящими родства.

Поэтому не для экономии нескольких евро одевают они средневековые костюмы и едут на рыцарские игры.