Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)

Автомобильный музей в Мюлузе (Mulhouse)

Для начала небольшое вступление. В 2013-м году мы с женой, несмотря на то что август это разгар туристического сезона и я обычно в этот месяц очень занят, решили что всех денег не заработать, все заказы не принять и что хорошо бы и нам отдохнуть, набраться сил и впечатлений.

Не буду перечислять все посещённые нам места.

Получится длинный список, да и возможно кое о чём я расскажу в отдельных записях.

А пока совсем коротко (поскольку фото скажут больше чем масса слов) о посещении самого большого в Европе автомобильного музея, расположенного совсем близко от Страссбурга и Кольмара.

В отличие от многих автомобильных музеев Европы, коллекция, собранная текстильными магнатами братьями Шлумпф, буквально ошеломляет.

В здании на окраине Мюлуза

состоящем из трех гигантских залов, выставлено свыше 400 автомобилей 107 разных производителей. Из них 123 экспоната – машины компании Bugatti – одна из самых редких коллекций в мире.

Автомобильный музей в Мюлузе (Mulhouse)

Тут также выставлены редчайшие экспериментальные модели, старинные паровые механизмы на деревянных колесах,

Автомобильный музей в Мюлузе (Mulhouse)

гоночные болиды и самые популярные авто 20-30х годов. Здесь же можно побывать в роли испытателя на специальном стенде и насладиться коллекцией забавных фигурок, которыми раньше украшали капоты автомобилей.

В коллекции, собранной братьями Шлумпф, немало раритетов, например, знаменитая «Антилопа гну» – «Лорен Дитрих», известная по книге Ильфа и Петрова «Золотой теленок»,

Элвис Пресли толк знал!

модель Mercedes 300SL, на которой ездили Элвис Пресли и Софи Лорен. А также огромное собрание всевозможных фаэтонов, кабриолетов, лимузинов, миниавто и электромобилей.

Автомобильный музей в Мюлузе (Mulhouse)

На тщательный осмотр этого музея, как правило, уходит целый день.
Мы с женой осматривали не особо тщательно, поэтому нам вполне хватило 3 часа.

ВОТ ЧТО мы увидели

Стоимость билета 8.5€
В неё входит пользование аудиогидом (на русском).
Примерно треть экспонатов представлены на аудиогиде информацией продолжительностью 1 минута.
Так что любители автомобилей могут наслаждаться весь день, благо в музее есть кафе.

Мне ретро больше по-душе

Автомобильный музей в Мюлузе (Mulhouse)

Хотя это ведь тоже ретро?

Автомобильный музей в Мюлузе (Mulhouse)
И Штирлиц от такого не отказался бы.

А вообще просто поражает тот путь, который развитие автомобиля проделало всего за ~ 130 лет

Детям будет очень интересно.

Автомобильный музей в Мюлузе (Mulhouse)

Там и автопоезд по территории возит, и аудиогид грамотно говрит, и большой раздел гоночных автомобилей, и стенды с техническими подробностями...

Мечта экскурсовода

Думаю желающих прокатиться было бы достаточно.

В альбоме больше.

Если будут вопросы - я к вашим услугам.